Зарубёж.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Зарубёж.

Сообщение автор Sergius в Вс Фев 03, 2008 9:30 pm

Не мог пройти мимо.
Муад писал:

Когда я осенью был в Скандинавии и активно общался с тамошними жителями, простыми горожанами, то меня поразило,насколько они отличаются от наших виртуальных пользователей. Если они что-либо не знали или если мои слова или действия шли вразрез с их культурой, первым делом они спрашивали:почему? То есть они хотели знать,и понять.

Муад, а поподробнее нельзя, интересно же? Чем ты их так удивил, " если мои слова или действия шли вразрез с их культурой" ?

Я понимаю, когда "Борат" чудил, а вот нормальный человек как ты, чем мог мог возбудить их скандинавское любопытство?

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1477
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна :
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Зарубёж.

Сообщение автор Игорь Б. в Вт Фев 12, 2008 10:01 am

Если раньше все документы заявитель приносил лично в визовый центр и подавал в порядке живой очереди, то с 1 марта граждане России обязаны на английском языке заполнить электронную анкету на сайте и забронировать удобное время для посещения визового центра.

Вот что пишет ВВС - Британскую визу дадут только интернет-пользователям

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1838
Страна :
Дата регистрации : 2008-02-08

Сообщение автор Игорь Б. в Чт Окт 23, 2008 9:22 am

Приветствую всех !!

Решил написать в этой зарубёжной ветке, как и ветке созданной когда-то Муадом "глазами очевидца", о моих впечатлениях перед поездкой и о самой поездке в Украину. Хочу поделиться так-же своими мыслями.
Я в общем то не большой любитель путешествовать на дальние расстояния из-за полетов на самолете, из-за пересадок и из-за таможень. Мне не очень импонирует раздеваться, снимать ремни и ботинки перед тем как пройти контроль. Мне так-же не нравится постоянно предъявлять всем свои документы и объяснять куда и нафига я еду. Понимаю что все это для нашей же безопасности делается, но вот что-то протестует в уголке сознания и всё ты тут. Так-же не люблю когда что-то зависит не от тебя. Тобиш расписания все, задержки, ожидания.... как добраться до аэропорта и как добраться от него домой. Поэтому предпочитаю путешествовать на недалёкие (относительно) расстояния и на машине, где сам контролируешь ситуацию и сам составляешь себе расписание. Где таможней является рядом сидящий штурман (порой и не очень-то квалифицированный), т.е. горячо любимая, которая собирает термоса и сандвичи в дорогу.

Тут случай немного другой. Потому-что мне надо было ехать хоть ты тресни, потому-что мне не надо визу в Украину, в отличие от Казахстана (хоть и рожден там) или России, потому-что я первый раз посещаю Украину в сознательном возрасте. Был в Ворошиловграде когда мне было лет 12 или 13, но тогда и времена были другие. Да ещё и потому-что разбирало ведь меня любопытство, что и говорить, как же живут там в этой стране, в которой по некоторым СМИ всё абсолютно не только плохо, а просто отвратительно. Разговаривал опять-же перед поездкой с людьми кто живет не далеко от украины и в принципе знаком с людьми оттуда, та-же картина. Видать всё те-же СМИ действуют успешно..... А один так ваще сказал - "Ууу , говорит, так Винница же западенцы ! Ты смотри много то по русски не разговаривай... ох и дурной народ они блин, не любят этого." Хотя с сестрой и зятьком разговаривая по телефону, я не слышал от них каких-либо жалоб о притеснениях или тем более гонениях. Ну думаю приеду, так расскажут, видимо не хотят по телефону об этом говорить (в голове то моей СМИ работают на славу), а я и расспрашивать не хочу, чтоб не травмировать..... Вот с такого рода мыслями я и ехал в эту независимую (незалежну) страну.

Хочу ещё раз подчеркнуть что всё что я тут пишу и собираюсь писать, впечатления мои личные и ни с чьих слов не передаются. И как говорят у нас в шерифском суде города Hamilton (куда я избран присяжным заседателем на два года), буду говорить правду и только правду. В конце я подпишусь - С моих слов написано верно.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Чт Окт 23, 2008 9:23 am

Всё началось как и обычно это начинается. Вышел я за калитку, поставил чемоданы и стою (не покуриваю) жду когда сосед выйдет,он собирался подкинуть меня до аэропорта. Что-то подозрительно темно у него в окнах подумал я... но может на кухне чай допивает (они в основном пьют чай) и выйдет сейчас. По истечении пяти минут свет так и не зажегся в окнах, пришлось стучать в дверь, на что сразу открылось окошко на первом этаже их спальни и он спросонья спросил меня что случилось мол у меня, что я тарабаню в такую рань .... Да вот хочу в аэропорт добраться, ответил я. На что он выматерился, закрыл окно и через полторы секунды уже выходил из двери с голым пузом, на ходу натягивая рубаху, при этом продолжая потихоньку материться старался подпрыгивая втиснуть свои ноги в зашнурованные туфли, на которых бесповоротно загнул стоптанные задники внутрь, чем ещё больше удлинял время обувания.... Наконец чемоданы сложены в багажник, "бэха" заведена и мы тронулись в путь. Я мысленно просил Бога помочь мне в моём путешествии, когда он матерком сказал, что ещё надо заехать на заправку, потому-что я мог бы вчера (напоминал то позавчера) ему и напомнить, что мы едем в аэропорт, и он бы заправился без проблем. А теперь вот сворачивай в другую сторону, заправляйся и чеши потом превышая скорость в твой долбаный аэропорт.
- Кстати, ты должен будешь показать мне дорогу, как подъезжать к терминалам. Я ведь там никогда не был, так-что дороги не знаю. И если заблудимся и ты опоздаешь, то это будет полностью твоя вина.
- Как ты не был в аэропорту ? Ты ведь родился тут и что так ни разу и не был ?
- Ну и что, что родился тут ... Если б тебя не везти, я б ещё там не был, хрен знает сколько времени.
- И чё никого не встречал и не провожал даже ?
- А кого мне встречать ? Родственники мои все тут живут. Кореша тоже тут. Сам я за границей не был ни разу. Да у меня и паспорта то нет ... Но хоть права есть и это документ с фотографией, а вот у жены и того не имеется.... Так он и пёр по моторвэю периодически превышая дозволенную скорость, перебрасываюсь со мной ничего не значащими фразами, потому как только проснулся и лёг, по его словам четыре часа назад.
- А ты понимаешь по датски ? А то как ты будешь разговаривать в Амстердаме.
- А нафига ? Они все разговаривают на вашем языке (вся европа говорит по английски), так-что датский знать не обязательно.
Датчане для них это особый разговор. Шотланский язык "гелик" созвучен чем-то с датским. Очень много звуков "ТХ" и "КХ" при чем гораздо жестче произносятся чем в русском языке даже. Так вот когда шотландец слышит непонятный для него язык или кто-то из шотландцев говорит на непривычном диалекте или просто невнятная речь, они говорят - This is Double Dutch for me, что в прямом переводе "Нидерланский Вдвойне" для него ...
- А украинский язык ты понимаешь ? На каком они там вообще языке говорят ? Это ведь не Россия больше, так ведь ?
- Не Россия согласен, но все говорят по русски (надеюсь - подумал я про себя) и вообще украинский и русский это группа славянских языков, так-что я пойму их, даже если они будут говорить по украински (надеюсь - опять подумал я).
- А кто тебя встретит в Глазго когда ты обратно ? Если хочешь я приеду и заберу тебя. Ты сейчас мне дорогу покажешь ведь и я приеду. Не забыл дорогу то ?
- Да не, не забыл. Приезжать тоже не надо, Анди. Мы уже договаривались что меня Марк встретит. Но если что я тебе брякну.
- Не нихрена. Сказал не надо, вот пусть Марк и встречает. Всё тогда, я что-нить другое запланирую.
- А что ты запланируешь ?
- Ну телек полежу посмотрю. Может корешам позвоню, поболтаем.
- Ааа... ну тогда да. Тогда точно звонить тебе не буду. Пускай Марк как хочет так и выкручивается, чтоб твои планы не нарушать ....
- А кто тебя в Украине встречать будет ? Тебе далеко от аэропорта то ехать до места ?
- Встречать будет земляк, мы из одного города. Правда я его в городе не знал и за руку с ним буду здороваться первый раз.
- Как так ?
- Так вот.
- Ну ясно.
Забегу вперед чтоб сказать как меня встретил Марк. По приезду в Глазго, он меня спросил как поездка, как дорога, как родные, как тебя встретили в Киеве и в деревне ? И пока мы ехали от глазговского аэропорта до дома, я рассказал ему как меня встретил Александр, кто такой Александр для меня и как мы познакомились. До Марка это доходило с большим трудом (по моему даже не дошло вообще, хоть и говорит что понял), как так может быть, что человека никогда в глаза не видел, никогда не знал до этого и он предложил хлеб соль и переночевать, да и ещё пропёр чуть не через всю Украину, чтоб довезти до родственников, которых тоже никогда не видел ..... У вас у русских всё не как у людей ! Приехав домой, первое что он сказал Тане (моей дочери) - А ты знаешь что твой отец своего друга у которого начевал, видел первый раз ? На что дочь буднично ответила - Ну и что ? Марк промолчал, но по моему у него над головой начал подниматься дымок, от усиленной работы шестеренок мозга ...... Но об этом подробней я расскажу после, а сейчас вернусь к Анди в машину.

Доехали до аэропорта в принципе вовремя и без приключений (в нашем понимании этого слова), не считая что въезд к терминалам как обычно поменяли, т.е. как обычно усложнили с того момента как я последний раз был, и если приедет турист и арендует машину в аэропорту, то выбраться ему будет сложновато, если он не знаком с британской системой дорог. До Амстердама долетели без задержек и хлопот, где мне предстояло провести больше четырех часов в ожидании моего рейса, если не задержат конечно. В город выходить не имело смысла, тем более что аэропорт огроменный и чтоб обойти его весь, потребуется не меньше получаса. Это если не заглядывать в многочисленные витрины и на прилавки, где торгуют всем, начиная от колбасы салями и луковицами десятков разновидностей тюльпанов, до гоночных авто, стоимостью несколько сот тысяч евро. Чтоб не скучать все это время я и бродил из угла в угол (полчаса в один конец), поглядывая по сторонам и на ценники из любопытства. Цены как и во всех аэропортах запредельные. Бутылочка воды 330 мл, простой не минеральной стоит 2,5 евро. Хотел купить тюльпанов в подарок, они там до того красивые и необычные есть, что и на тюльпан то похоже с трудом, но потом передумал, а вдруг не вырастут в украинском климате ...

.................................................... Продолжение следует.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Чт Окт 23, 2008 8:30 pm

Рейс на Киев задержали, объясняя это какиой-то проблемой с багажом и народ летящий этим рейсом толпился у ворот не сильно то и галдя. Вообще амстердамский аэропорт довольно тихий, народ не шумит не носится туда-сюда (даже британцы утихают по прибытии) не орут разговаривая по телефону. На посадку становятся в очередь и спокойно продвигаются до контрольного стола. Народ летящий этим рейсом так-же не галдел, но впечатлениями кое-какими делился и слыша украинскую речь я радовался, что я и в самом деле не ошибся, когда утверждал для Анди, что это группа славянских языков и что я пойму людей которые будут говорить по украински. Так-же слышался суржик как и русскя речь, пара с ребенком говорили по английски. Он американец, мама украинка, ну а симпатичная девчушка понимает больше по английски чем по украински (на мой взгляд не очень и хорошо это) , чем и вызывала восхищение у двух девченок "тинейджеровского" возраста с многочисленными сережками в ушах, губах, бровях и подозреваю ещё в невидимых местах, пупках там .... Очередь потихоньку двигалась, правда двое молодых людей попытались втиснуться без очереди, но сразу были приструнены окриком - Да что вы и тут прёте как скаженные. Во все другие страны очередь стоит как очередь, нет в украинской очереди надо наперекосяк, да ? Парни даже слова не сказав, ушли в хвост и спокойно встали последними. Как кто-то тут (на форуме) говорил что много народу работает за границей, так и оказалось. Многие ехали с работы домой и туристов было вовсе немного. Но ехали и на работу так-же. Ехали немцы и британцы, я не больно то и прислушивался к их разговорам, но из уловленных фраз было понятно, что обсуждают именно деловые ньюансы, украинских законов в сфере бизнеса. Сидеть в самолете мне попало рядом с молодой симпатичной женщиной, ехавшей (как потом выяснилось из разговора) из Франции с работы, и молодым парнем, тоже ехавшим с работы (из разговора это ни как не выяснялось) и сильно уставшим, что весь полёт он мирно проспал сладко посапывая, проснувшись только раз, когда разносили еду. Что удивило, он даже спросонья попросил не на украинском а на хорошо ломанном английском, себе то что именно хотел. Его поняли и принесли. Все летевшие граждане украины понимали английскую речь, молодеж вполне сносно говорили со стюартом и стюардесами. Меня это и в самом деле удивляло и радовало. Не знаю почему радовало, может просто потому-что эти ребята будут гораздо богаче в своих знаниях о европе, чем когда-то моё поколение в своё время, а может быть меня радовало ещё и то что этим западному миру показывается, что не такие мы уж и долботёсы, как они о нас думают. Не знаю что именно радовало, но во всяком случае мне было приятно слышать их разговоры и видеть, как они спокойно слушают речь командира корабля на английском из динамиков и обсуждают эту речь уже на украинском между собой. Интересно было наблюдать как они стебаются над стюардессами обращаясь к ним на украинском (зная что те ни бум-бум), и потом якобы спохватившись свободно переходят на английский.

Когда я был помоложе, я ещё как-то стеснялся начинать первым разговор с девушками, иногда если особо острые на язык девченки ставили меня в не ловкое положение своим зубоскальством я краснел (правду и только правду) как рак и замолкал. Не то что бы у меня не находилось слов чтоб продолжать беседу, просто смущался я женского полу и всё ты тут. Ну а сейчас я уже повзрослел, стесняться уже не обязательно, и первам начать разговор с соседкой по полёту, мне не составило никакого труда. Тем более мне ох как хотелось поговорить с этой молодой симпатяжкой из другого мира, так как хотелось побыстрей окунуться в тот мир кторый ей уже привычен как что-то обыденное вроде сковродки не кухне, а для меня всё это новое и не обычное. Ответила она мне на таком же русском как и мой, даже мягкая украинская "г" не прослушивалась вовсе. С чувством юмора у неё тоже все впорядке, так-что на мои шутки, она отвечала тоже шутками и смеялись мы над вещами понятными нам. Не нам только двоим, нет. Понятными нашей группе славянских языков, понятными нашей ментальности. Ведь я же не анекдоты травил а именно в шуточной форме рассказывал что-нить, отвечая на её вопросы. Вопросов то было предостаточно, женщина как ни как ....... что с неё взять. Шучу девченки !! Если честно то я вовсе и не сердился или обижался на все её вопросы, я с радостью отвечал и сам задавал. Немного задавал правда, я ж мужчина как ни как. Марку то надо держать !! Так и болтали похохатывая всю дорогу. А мне приятно было сознавать что нихрена ничего не меняется в нас. Что украинский народ такой, каким я его и представлял и что не подурнел (СМИ) он нихрена после развала Союза (с чего бы), что остаётся таким-же весёлым и добрым, и что нет у него неприязни к дугим людям, и что не имеет значения на каком языке ты разговариваешь. Таким образом я потихоньку вливался в этот "неведомый" мне мир, вспоминая давно мною забытое старое. Таким образом я понимал что этот "неведомый" мир мне до боли знаком и я знал его раньше, только вот переделался на западный манер, перенимая привычки рядом живуших людей, становясь всё более похожим на них и этим отдаляясь от того, моего, забытого старого мира. В каком я вырос и в каком воспитывался стесняясь первым начать разговор с симпатичной девушкой .......

Перед посадкой соседка предложила подвезти меня до Киева, если меня не встречают. Так как я первый раз она мне предложила подвезти именно туда куда мне нужно в Киеве, на железнодорожний ли, до автобуса ли, всё равно куда. Ведь меня говорит, будут встречать. Я не спрашивал кто её будет встречать, но почувствовал что муж. У таких женщин должен быть муж, я всегда это чувствую. Ну да это и не суть важно. Важно было для меня то, что она предложила помощь. Помощь незнакомому человеку. Которого видела первый и последний раз в её жизни. А это много значит в моём понимании. Я от всей души её поблагодарил (хотел было расцеловать даже, но передумал, марку то держать надо..) и сказал что меня будут встречать. А тут и бумаженции принесли для иностранцев декларационные, которые нужно было заполнять. Там заполняется две странички всего, небольшие такие размером с почтовую открытку и вопросов всего ничего. Данные о себе на первой странице, дату приезда, и место направления, где будешь находиться. Вот тут то я "приплыл" .... На первой странице написано по украински и по английски и первую страницу я заполнил легко, руководствуясь английскими словами, а вот на второй английского перевода не оказалось. Здесь то я и понял, что письменность украинская отличается от русской довольно прилично. И если я понимал украинский разговорный, то с письменным проблемы возникли. Решив не заполнять вторую страничку и если нужно заполню на таможне, я свернул эту бумаженцию в паспорт. Хотя мог бы и спросить у соседки, ведь не отказала бы в помощи, но марку то надо держать... как же ! Вот так попрощавшись с соседкой и соседом я прилетел в Киев. На таможне спросил быстренько у двух британцев, индуса и бирмингемца (о, Бирмингем это отдельная нация) что надо писать на второй страничке и заполнив листок спокойно прошел таможню. Соврав ей что в знаменитом селе Малиновка (с) Свадьба в Малиновке) где живут мои родственники, нет названия улицы, где стоит их дом. Я просто не знал названия и чтоб не задерживать других не стал вдаваться в подробности, а просто прибегнул к старому методу (старый забытый мир) который несомненно должен был сработать. Он и сработал. Так что добро пожаловать в Украину состоялось........

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Чт Окт 23, 2008 8:32 pm

Как я писал чуть выше, давно не стесняюсь женского полу (а стеснялся ли ? ), мужчин я не стеснялся вовсе. Поэтому в аэропорту Борисполь Саньку узнал сразу. Ощущение было как-будто мы знакомы давно и до этого уже встречались, ощущение было что уже до этого мы разговаривали и сейчас снова радостная встреча и есть о чём поговорить. Это были мои ощущения, не знаю как у Саньки, но что не стеснялись друг-друга это точно. Видимо если с уважением относишься в интернете, то в прямом контакте это и не меняется. Такой-же добрый и спокойный как бронетранспортер мужчина. Немногословный с краткими но точными определениями ведёт беседу, хоть и видно тоже рад встрече ! Проехав немного по улицам рядом с Санькой, стало понятно что попал в нормальную привычную среду обитания. Ты меня уж извини Сань, но я обещал правду и только правду (как у нас в Hamilton-e говорят), так-что буду писать как есть. Ехали по Киеву и у меня было такое приподнятое настроение, еду по городу, о котором много слышал но никогда не был. А слышал и читал действительно много. Еду рядом с человеком, который встретил меня в этом славном городе и везет меня к себе домой в гости. Еду по нормальной ровной широкой дороге (нормальной по европейским меркам) и вижу огромадное количество машин. Попадаю в пробки и понимаю что нет нищеты и голодомора в этой стране. Глазея по сторонам вижу повсюду строящиеся дома и здания и понимаю что экономика этой страны не в заднице как СМИ некоторые утверждают, а нормально двигается вперед. Да и дома такие строятся добротные зараза, что в британии днём с огнём не отыскать. Таким ни мороз ни ураган американский не страшен будет, его ещё хрен разрушишь, блин. Когда к Санке домой приехали, я подоконник увидел и понял что если места спать не будет, то спокойно улягусь себе на подоконнике как на софе и буду ногами побалтывать лежать . . . .

Ну а какое угошение меня ждало у Сани дома вам не понять. Для вас это нормальное обыденное может, хотя сто раз не соглашусь. От души приготовленный плов со специями, продукты для которого покупались специально, чай ради которого ехать пришлось в другой конец города, дыня из Средней Азии (такие дыни бывают только там - мммм.... закатываю глаза вспоминая вкус) которая так-же покупалась ради такого случая, у земляков из солнечного Узбекистана, говорят о многом. Вот так за чарочкой и "экзотической" закуской мы просидели далеко за полночь. И мне казалось что с четой Вакутиных я знаком все-же давно. Мне так во всяком случае казалось. Я и спал если честно как убитый. Обычно у чужих сплю плохо, а тут у тебя Сань в доме атмосфера благоприятная видать ! Ещё видимо сказывалась атмосфера общая. Ведь радостно осознавать что ты ощибся и ошибся в лучшую сторону. Ведь чего греха таить, я ведь и правда ехал туда с каким-то непонятным чувством неведомого, непонятного чего-то. Непонятное ведь всегда настораживает. А на самом то деле оказалось, что всё до категорически наоборот. Вот так и рушатся в сознании стереотипы. Так-что Санька ждём вас в гости. Я тоже постараюсь разрушить вам стереотипы о британии и британцах. Самому не получится, дочьку присылай. Я Юльке младшей сказал, та уже ждёт. Гид по Глазго и Эдинбургу у неё будет. Пусть пошарятся тут по шотландии, им молодым вместе интересней будет ! Практику языка я твоей дочери обещаю, правда с шотландским акцентом, но это даже лучше ведь. Почему уверен в практике спросишь, да потому-что Юлька со своими подружками между собой разговаривают на английском. С русскими подружками. У нас дома. Хотя домашний язык русский.

................................................................................................ Продолжение следует.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Сб Окт 25, 2008 8:30 pm

Утро следующего дня напоминало потихоньку, что до места назначения я всё-же не добрался ещё и хоть и хотелось мне подольше задержаться в Киеве, но труба звала в путь. Горн напевал мне походный марш. Погода для октября стояла в эти дни на Украине довольно тёплая, солнышко светило и тучки не навевали мрачных мыслей о дожде, тем более у меня ещё столько вопросов и любопытства в голове, что даже дождик не принёс бы мрачности. До моего приезда у них шли дожди почти две недели не переставая, день и ночь напролет. Хотя по той погоде которая была в данный момент на дворе, мне с трудом верилось что и них бывают дожди таке-же как в Шотландии.

И повёз меня Александр из Киева аж в Винницкую область. Проехав вначале по городу, я был приятно удивлён разглядывая названия улиц и видя что исторически эти названия сохранены, даже если это какой-либо "Проспект Красноармейский. А больше всего меня удивил огромный памятник в центре города. Памятник . . . . . ...В.И.Ленину (!) который был возведён в застойные (?) времена социализма и так и продолжает там стоять, показывая молодому поколению и приезжим (мне к примеру), что история не вычеркнута приказом, какого-либо баловня судьбы ненавидящего тот участок времени, пришедшего к власти именно путем порицания этого периода нашей истории. Вот в такие моменты и начинает всплывать в памяти речи президента этой страны, которые (речи) призывают народ не забывать историю своей страны, не только их бывших вождей, но и дела тех самых вождей. Забегу вперед немного. На обратном пути домой, Александру всё-же удалось мне чуть побольше показать город и я видел памятник "Жертвам Голодомора". Сразу скажу, уж больно жалко он смотрится на фоне таких громад (бронзовый Ленин) и только одно радует, что эти люди не забыты и памятник им стоит в очень важном и достойном месте ! Но к этому позже, во всяком случае его будет видно на видео.

Мимо стадиона "Динамо" промчались и не заметили даже, каким-то шестым чувством Саня вспомнил про него, но заснять на пленку я так и не успел ..... хотя серьезность места оценил !

В шотландии сохранилось огромадное количество всяких замков, крепостей и прочих памятников старины, да и не мудрено, воевали они лет эдак 450 назад с англичанами, да и то не серьёзно так воевали. Стрелку забьют где-нить в поле местные князьки, выйдут с утра пораньше толпой местной с мечами наперевес и ну пугать голыми задницами англиканов ... Ну снесут некоторым уж больно ретивым черепушки палицами рогатыми с обоих сторон. Ну стрельнут пару раз по крыше черепичной камнеметными машинами, когда уж и девок припугнуть надо, чтоб вою побольше было в округе и паники. И всё. Потом старшие отойдут от пацанов подальше, перетрут по своему, разделят территории и вся война.... и крыши в домах и овцы в полях, ничего не поменялось, только пахан.. т.е. князьки весу себе прибавили, как-же не боятся ведь нихрена воевать. Герои.

Историю Украины худо-бедно но знаем ведь, сколько страданий и разрушений выпало, но памятников скажу вам, тоже огромаднейшее количество. Если нет памятника, то есть мемориальная доска указывающая на происходившие события. То что видел я на этих коротеньких отрывках между светофорами и поворатами, мелькающих мимо окон автомобиля зданий и статуй, по коротеньким прогулкам, позволило все-же сделать заключения (для себя), что как ни разваливала советская власть религиозные храмы ( в Киеве каким-то чудом их сохранилось коллосальное количество и не только в самой столице и даже по дороге проезжая мимо небольших населенных пунктов ), народ чтил и чтит свою историю. Это очень важно, ведь кто-то из великих сказал что "без прошлого нет будущего". И хотя и говорят что всяк правитель переделывает историю на свой лад, в незалежной с памятниками обстоит иначе. Не знаю как это выглядит на словах и на бумаге, мало все-же был в стране, да и язык делает преграду. Хотя я думаю если спросить хоть родственников, хоть земляков из Украины. то ответ мне кажется не будет разочаровывающим.

Места где я успел побывать довольно таки красивые, очень много зелени и хоть и хотелось мне повидать знаменитые "украинские степи", не получилось.... район не тот оказывается. Так хотелось взять в руки пучок сорванный с куста полыни, размять в руках и вдохнуть этот знакомый забытый запах ..... Когда уезжал и уже на перроне сказал Валере что сожалею, что так и не нашел полыни, на что он со смехом ответил, а что-ж молчал то ? я б тебе во дворе, позади за коровником сорвал бы .... и смеётся череп ...!

....................................................................................................................... Продолжение следует.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор DimkaS в Сб Окт 25, 2008 10:14 pm

Многа букафф Sad
DimkaS
Постепенно осваиваюсь
Постепенно осваиваюсь

Мужчина
Количество сообщений : 192
Адрес проживания в Кентау : Сейфуллина 92
Полное Имя : Дмитрий Соседов
Страна :

Сообщение автор Sergius в Сб Окт 25, 2008 11:26 pm

В самый раз букофф.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Сб Окт 25, 2008 11:34 pm

Вот ТУТ Маленький ролик, часть первая.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Agapi в Вс Окт 26, 2008 9:10 am

классненько!с утра попутешествовала! Very Happy
Agapi
Новичок
Новичок

Женщина
Количество сообщений : 78
Адрес проживания в Кентау : гаражная,колхозная,сейфуллина,добролюбова
Полное Имя : Любовь
Страна :

http://clubs.pathfinder.gr/agapula40

Сообщение автор Liljen в Вс Окт 26, 2008 4:17 pm

Игорь! Ты просто гениален!
Так чудесно описываешь своё путешествие!!! cheers
И фильм отличный, о музыкальном сопровождении я уже молчу. Спасибо за отличное настроение!

Liljen
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 335
Адрес проживания в Кентау : Абая 9 Б, Валиханова
Полное Имя : Лилия Cивак
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Вс Окт 26, 2008 10:11 pm

Здравствуйте здравствуйте дорогие мои (с) Р.Дубовицкая) ... как я рад вас видеть !

Привет Люба ! cheers Привет Лиля ! cheers
Ты уже дома Лиль !! Напишу тебе на почтовый адрес побольше, а пока буду тут пальцы свои долбить о клавиатуру . . . . Very Happy Хочу сегодня чуть позже закинуть еще одну часть ролика туда-же.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Вс Окт 26, 2008 10:12 pm

Ну а пока ехали, в разговоре мелькали такие знакомые слова как Житомир (житомирское направление), Хмельницкий, Бердичев, Каменец-Подльский... разумеется я там никогда не был, но все эти названия, так или иначе всплывали в моей голове в связи с какими-то историческими событиями. Единственное что чисто исторически никак не ассоциировалось у меня в голове, так это название города Бердичев, хотя я тоже его слышал. Мы даже проехали по краю этого городка. Вообще вдоль всего пути даже в сёлах (украинское название деревни) стояли вполне приличные ухоженные домики, или как местное население называет - хаты. Не видно было покосившихся заборов с облупишейся краской, не видно было заросших бурьяном подворий. И что-то было всё-же такое чего не хватало в пейзажах, привычных мне по старым воспоминаниям. Потом я понял - это не было огроменных колхозных полей, не было многочисленных коровьих стад, где бродили грязнющие до хребта коровы, не было комбайнов и огромной сельскохозяйственной техники в полях, хотя периодически попадались грузовики перевозящие овощи и фрукты, в основном свёклу (брюкву) и яблоки по тому времени и конечно-же картошку ! Валера (муж сестры) называет её "барабуля" .....

Вдоль всего пути возле небольших населённых пунктов сидели на обочинах люди продавали кто что имел на продажу. Всё это напоминало мне мои поездки на поезде из Москвы в Кентау. Там на каждой остановке тоже что-то продавали. Продавали малосольные огурчики и варенную молодую картошку, продавали пирожки и различные ягоды, причем ягоды иногда продавали прямо вёдрами ... а в районе Арала, продавали вяленую рыбу !! Огромных судаков и жерихов, как сейчас помню хруст песка на зубах ...... В каждом районе разная продукция на продажу. Дорожный сервис. Тут продавали красивейшие на вид (уверен что и на вкус) яблоки и груши, здоровенные тыквы, всякие игрушки и даже поделки, ну и конечно-же картошку с луком ! Продавали веники для парилки и продавали такие дары природы - грибы ! Грибы всякие разные и по мере продвижения, было видно где какая стояла погода и в каком лесу что есть. Саня несколько раз останавливался чтоб угостить меня груздями из украинских лесов. Удалось Саньке это, до сих пор чувствую хруст крепеньких груздочков на зубах ... не буду себя дразнить, ну его.... а то что-то к холодильнику потянуло ! Сотрел я вот на такие венички банные вдоль дороги развешенные и представлял как я пойду в баню .... на мгновение мне даже казалось что у Александра в машине запахло парилкой и дубовым листом, уж так видимо мне в баню хотелось. Не оттого что не мытый, а оттого что в парилке сто лет не был ! А ещё вдоль дороги я видел поля подсолнечника и представлял как я буду есть варенную картошку, политую нерафинированным маслом из такой семечки битого, в котором много перца и чеснока . . . . Первый раз я видел как растёт хмель. Самого хмеля конечно уже не было, но я видел огромные столбы и балки, с которых свисают шнуры, по которым видимо и вьется этот хмель хмельный.

Дорога вполне приличная была даже после того как свернули по указателю на Малиновку и почти (ну почти что..) до самой Сельской Рады была хорошая. Дальше .... для меня это показалось КОШМАРОМ !! Дороги НЕ БЫЛО вообще ! То есть очертания дороги сохранились потому как именно по этим участкам ездит техника. Ещё эти участки отличало то, что на них не росла трава (ездят все-таки), а там где росла трава, участки были на порядок ровнее, а то и больше чем на порядок !! Но по ним никто не ездил (дорога ведь есть) и они считались как бы для пешеходов и для домашних животных. Почва в этой местности глинистая и мне ещё повезло что (как я писал выше) кончились их двухнедельные дожди, иначе можете себе представить меня на этой глине,меня который ездил по проселочной дороге последний раз лет эдак девять назад ... корова на льду да и только.

......................................................................... продолжение следует

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Вс Окт 26, 2008 11:24 pm

А вот и Вторая Часть загрузилась

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Александр в Пн Окт 27, 2008 12:08 am

Игорь, привет!
Ну и что же ты молчал про баню? Я бы тебя хоть по пути в Винницу в баньку завёз бы.
А вообще-то времени ты ОЧЕНЬ мало уделил Киеву! Увидел маленькую частицу города-героя и то проездом, из окна машины.

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 821
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна :

Сообщение автор Фуркат в Пн Окт 27, 2008 2:26 am

Игорь.Классное видео, доброе и интересное повествование.. Спасибо.
И Молодец Саша. Путешествие ,сразу видно, удалось.. Very Happy
Музыку ещё такую удачную подобрал...)))
Представил тебя сразу сидящим в кресле у телека, накрытым пледом, со стаканом виски, у камина и ностальгирующим по украинскому гостеприимству.. И почему-то аккомпанемирующего на рояле Марка..))))
Шутка.. Cool Кстати под музон из "Эммануэль" мог бы и показать британских стюардесс..))) Или киевских девиц.. ))) Там их , каждая вторая, сам видел..)))
Фуркат

Мужчина
Количество сообщений : 19
Адрес проживания в Кентау : ул.Добролюбова 84.
Страна :

Сообщение автор Sergius в Пн Окт 27, 2008 8:58 pm

А я оттягиваю всё в предвкушении просмотра, но чую, терпение уже на исходе )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Вт Окт 28, 2008 10:46 am

Привет парни !! cheers

Сань и не говори, как же это я не упромянул про баню .... Знаете ребят как было дело с груздями ?
Когда вечером за столом сидели закусывали и разговоры разговаривали, среди прочего вскольз были упомянуты грузди, вот мол мировая закусь то где ! Я про них и думать если честно на следующий день забыл, ну а Сашка ведь помнил и в результате несколько раз останавливался пока не надыбал их у одной симпатичной женщины Very Happy Very Happy ..... как-же это я Сань про баню то забыл блин ... scratch Very Happy

Фуркат привет !!
Рассмешил ты меня своим пианино .... Very Happy Very Happy пасибо !
Насчет киевских девиц, ты совершенно прав, глаза разбегались и когда я снимал, то смотрел вовсе не в ту сторону что снимал, так-что на видео то что есть, оно само снималось ..... вот такие брат дела ! раскусил ты меня быстро однако Razz Embarassed

В следующий раз поехали вместе, у них там классно !!

Серёга все загружаю последнюю часть на тот рессурс. Потом буду маленькие ролики на Ю-тьюб вывешивать, есть некоторые веселые.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Вт Окт 28, 2008 10:49 am

А так как его не было и в помине, этого дождя, то я и правда провёл время в семье чудесно. Валера взял недельку "отгулов" и только младшая племяница была нездами, так учеба в универе только началась и нужно было учиться. У них свое хозяйство, как и должно быть в селе и по случаю прекрасной погоды, народ докапывал барабулю, брюкву и остальные овощи и фрукты. Пытался и я помочь им копать кртошку, но потом честно признался что этот грунт не моей категории и перестал им мешать... хотел тогда хоть просто посидеть "в каске" (с) чтоб хоть чем-то помочь, но и таковой у них не оказалось ... Был я и в бане, ел я и картоху варенную с килькой (!) и маслом подсолнечным - олия называется. Был и на рыбалке на ставках (пруды) коропов (карпов) ловил и карасей, карпа правда ни одного не поймал, а карасиков потягал малёха !! Речной рыбы не ел с тех пор как переехали сюда... именно речной самим выловленной. А эти караси ни тиной не пахнут, ни каким другим привкусом воды... и сладкие на вкус !! Не, не буду лучше себя заводить, а то к холодильнику потянуло что-то...

Накипь в чайнике опять увидел... репьёв на штанах нахватал на рыбалке, вернее на трико с отвисшими коленями.... во двор выходил в галошах, в таких с высокими бортами галошиках... ну и само собой животных домашних. Наснимал я и коров и собак, и кур с гусями и орехи грецкие на дереве и яблочки спелые с грушами и много чего многие тут не видели. Снимал в основном для нашей внучки, чтоб показать. Особенно ей нравится смотреть на маленьких щенят. У них собака Джина принесла четверых щеночков и наблюдал такую веселую картину (потом покажу на видео) как сын пленянницы Артём два года которому освобождал себе место в собачей будке. Только выпустят его на улицу, так будка это первое место куда он идёт. Смотрю залезает туда (только чуть пригнувшись) и тишина. Через секунд 30 как пробка вылетает первый щенок, и так всех, чтоб ему места больше было .....

В сёлах жители здороваются с прохожими так-же как и в британии, единственное что не спрашивают как дела. Разговаривают на вы. Был на базаре и в Виннице и в районнам городе, базар тихий довольно таки. Не кричат и не зазывают покупателей, хотя торговаться можно и иногда уступают, но всё-же торговаться не любят. Цены почти такие-же как и в Британии, а на некоторые товары, дороже, не знаю с чем это связано, но это факт. Обе племянницы пониают по английски, говорят тоже понятно, думаю что британцы в принципе поймут, потому-что они говорят так как их учат, а учат маленько со специфическим произношением. А в общем и целом увиденным я остался доволен !! Соседи даже приглашали на вечерю и опять же шутки и веселье все как и раньше в моей памяти оставшись.

Обратно меня хотели подкинуть до Киева сельчане, но потом не получилось и я поехал на поезде, чему если честно, был даже рад !! В поездах я не ездил так долго, что меня тянуло проехать в общем вагоне, но потом по настоянию сестры, все-же взял купейный. Попил чаю из стакана в подстаканнике !! Прошелся по вагону. Вышел и поторыал чуть-чуть в тамбуре. Нужды не было никакой, просто вспомнил как стучат колёса, вспомнил этот запах тамбурный, который в перешку дым сигаретный, окурки потушенные в пепельнице на стене и конечно угля запах. В туалет зашел на педальку понажимать, в коридоре посидел на откидном стульчике .... потом опять в купе и давай болтать с симпатичной хохлушкой... не совсем молодая дамочка, но симпатишная ! Я под симпатичная не только облик подразумеваю. И не симпатичных в принципе и не видал в общем-то. Но видимо так уж принято говорить женщинам что они симпатичные. И вот так с разговорами и добрался до Киева. Где меня встречал Александр. Спасибо Сань ! И вот там то мне и удалось немного пройти по городу и прочувствовать мощь исторических мест. Мало конечно, но величественно красиво !! В общем сами посмотрите в последней части ролика, как это выглядело.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Вт Окт 28, 2008 11:22 am

Вот и загрузилась Третья Часть

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Александр в Вт Окт 28, 2008 3:35 pm

Игорь, ролик заканчивается фразой - "В Киев я ещё вернусь!!".
Так давай, не откладывай в долгий ящик и в следующем году, с наступлением тепла, ждем в гости! Только как минимум на недельку. И банька будет и шашлыки с рыбалкой, да и по Киеву побродим.

А фотоотчет будет?

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 821
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Ср Окт 29, 2008 6:13 pm

Сань, к моему большому стыду ( и еще большему сожалению) я вообще не фотографировал.... Embarassed Crying or Very sad Фотосамеру и не доставал, а то что хотел снять фидеокмерой, получились такая ерунда, что стыдно показывать. Линза у видео камеры слабоватая однако. Но у меня есть несколько твоих фотографий, спасибо что переслал, и я их чуть позже подвешу тут.

А вообще-то фотки и ты мог сфотать, у самого ведь прекрасная камера... а снимать у вас есть что, это уж точно !

П.С.

Я там загружаю ролик Артёма, племянницы сынишки, как он с кутятами валандается Very Happy

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Игорь Б. в Ср Дек 17, 2008 12:27 am

Приветствую !!

Был недавно в Германии, первый раз был, многое поразило в этой стране. Но самое конечно главное я встретился со своим старым другом. Времени было так мало, что смог побывать у Сергея всего ничего.... но зато какими вкусными вкусностями угощала нас Лена (жена Серёгина) , этто чтот-то !!
Вообще-то когда я говорю что многое поразило, то под этим "многое" и подразумеваю еду. Я даже успел побывать на праздновании дня рождения ...... Я столько не ел даже когда был недавно на Украине.

В основном все русаки в Германии выходцы из южных районов бывшего союза, ну а южное гостеприимство ещё никто не отменял. Так-же никто не отменял "чтоб столы ломились" от продуктов. В союзе всё это "столы ломились" нужно было делать через "товаровед, завмаг, через кирильцо Борис Иваныча" (с) А.Райкин, а в Германии полки продуктовые в магазинах ломятся в прямом смысле этого слова. Мы ( с женой) были потрясены увиденным. Я например никогда не мог себе представить себе полки-холодильники длинной метров 25 и шириной метра полтора, заполненые колбасками и сосиськами РАЗНЫХ СОРТОВ. Привезли нас в магазин "Real", и вот там-то я увидел эти полки. Не полку а полкИ.......

Мне Фёдор загадал загадку - Если посадить сосиську и полить пивом, что вырастет ? Разумеется сам от и ответил, что вырастет немец. И хохочет радостно. Колбаски и сосиськи немецкие до того вкусные, что ел бы и ел.... всех я не перепробовал, но те что удалось съесть, были просто восхитительны. Мы попали в такое время, когда все улицы забиты людьми в предверии праздников, где на улицах так-же огромное количество распродаж, ну и конечно где обходится ярмарка без еды ! Я даже видел продавали ... ШАШЛЫК !! Его разумеется не покупали (и дома поем) а вот колбаски с сосиськами, эт-то чтот-то !! Я столько наверное в жизни не ел, сколько слопал в этот приезд, в эту удивительную страну. Пришлось даже кое-что из вещей личных Федьке оставить, чтоб закидать в чемоданы селедки ....... Мы даже привезли с собой буханку вкуснейшего хлебушка ! Название не помню так-что только вкус смогу описать. Привезли так-же оттуда одну незаменимую вешь для тех кто готовит блюда по южным рецептам - КАЗАН ! Для кого-то это привычные атрибуты повседневной жизни и ничего удивительного не вызывают, скорее всего вызывает удивление что мы везли из Германию в Великобританию хлеб. Но это и есть суть, которая показывает отличие британской пищи от европейской. Мне конечно неудобно такое говорить (а то скажут как с голодного края сорвался), да я и не буду перечислять что мы везли, просто скажу что только селёдки мы взяли 20 упаковок. В упаковке три чищенных селедины в масле.......

Ещё меня удивили германские моторвеи, по ихнему - автобаны. В принципе то ничего удивительного, моторвей как моторвей, только вот скорость на нём не ограниченная !! Прикиньте, прёт Фёдор со скоростью 200 (!) километров в час а я рядом с ним сижу, при том сижу на том месте где у меня должен по идее находиться руль и соотвественно педали, чтоб тормозить от такой езды, блин ..... А в общем ничего. Пробок не много. Ещё удивило то, что по воскресеньям запрещено ездить грузовикам. И что по воскресеньям, закрыты магазины .... нафик. Я то размечтался что в сезон дешевых билетов, можно на выходные слетать затариться у них, а тут такой облом - в воскресенье закрыто.

Я почему про сезон заговорил то ? К примеру сейчас из Глазго во Франкфурт и Обратно, два (!) билета стоят 36 (!) фунтов. Булка хлеба стоит 1,20 фунта. Литр соляры стоит 1,15 фунта. Вот и думалось мне, чем по магазинам тут ездить топливо жечь в поисках съедобного, так нет бы слётать в Германию и там затариться, так нет же ... закрыто по выходным, блин.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Sergius в Ср Дек 17, 2008 8:13 pm

Млин, не знаю, куда вся эта жрачка потом девается с полок.Ведь не раскупают даже малой толики. Смотрю, что работяги на стройке достают из своих "тормозков": довольно тонкие бутерброды из серого хлеба- чисто сбить голод и яблоки или киви там всякие.Пашут на холоде.
А когда работал после школы годик на "Глубоком", то после обедов в тамошней столовке не мог пошевелиться, пацанами частенько ходили туда проедать талоны.А тут молодежь кроме Макдоналдса и Макчикена ничего не признает, как бы мама вкусно не готовила )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент