Достопримечательности Кентау

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад в Ср Май 02, 2018 8:06 pm

Безымянный родник

На территории самого города, не имея ввиду Кантаги или Баялдыр, я не знал про наличие родников. Кроме одного. О нём мало кто знал или подозревал. Он находился и находится около ДЮСШ сзади дома № 6А по проспекту Горняков (ныне пр.Абая). Точнее его локация – это около ранее находившегося пункта приёма стеклопосуды у северной оконечности забора ДЮСШ. В самые жаркие и знойные годы из него вытекала вода и шла по сооруженному бетонному лотку вдоль забора ДЮСШ. То, что это родник, а не просто водопроводная вода, говорило то, что в его воде обитали всякого рода рачки, которые мальчишки ловили и использовали как корм для аквариумных рыбок. Вдоль него всегда было зелено и прохладно. Ранее, когда только строилась ДЮСШ, около родника густо рос камыш и детвора играла в нём в казаки-разбойники. Позже камыш скосили и появилось футбольное поле ДЮСШ. Этот родник до сих пор жив и неспешно изливается чистой и прохладной водой.

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 756
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна :
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Александр Стефанков в Сб Июн 16, 2018 2:51 pm

Муад пишет:Это был гастроном самообслуживания № 110 на углу  улиц 50 Лет Октября (сейчас проспект Яссауи) и ул.Алтынсарина.

Нашлось ещё несколько фотографий Гастронома № 110 Smile

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 4121
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Сообщение автор Муад в Сб Июн 16, 2018 4:24 pm

Спасибо!!!
Я совсем забыл, что окна магазина были не простые, а изготовлены сложным путём, через изготовление водного мира. Сколько красоты раньше вкладывали люди в простые магазины для людей!

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Муад в Пн Июл 09, 2018 7:55 pm

Бабушки моего двора

Двор, в котором прошло моё детство, был самым обыкновенным. То есть кентаусским.
Он был образован четырью пятиэтажными домами, стоящими сразу за гостиницей «Горняк» по проспекту Горняков. Однако в моём дворе проживали необыкновенные люди. В доме № 6 на первом этаже жили семья Коршуновых (Рафаиловых), чья глава, Римма Йосифовна, возглавляла Центральную Детскую Городскую Библиотеку и была человеком удивительной душевной щедрости и доброты. В своей библиотеке она общалась с детьми так, что те открывали ей свои души и сердца. А через это она открывала детворе мир книг и знаний. И я никогда бы не подумал, что она входила в городскую элиту, являясь членом городского комитета Коммунистической Партии. Наверное, тогда власть была действительно народной. В доме № 6А жил наш форумчанин, Сергей Сайц. В те времена он входил в элиту двора и мы, пацаны, всегда уважительно здоровались с ним и «старшаками». Но самым «интересным» домом был мой, дом № 4А. Не потому, что во втором подъезде жила многодетная семья музыкантов Конысбековых. И даже не потому, что в первом подъезде на четвертом этаже жила семья Никольских-старших. Хотя их дочь, Людмила Никольская является высококлассным художником-фотографом нашего города.
А потому, что в нём жили так дорогие моему сердцу бабушки-соседки. Я не знал и не знаю фамилии. Как и не знал их отчества. В детстве я их называл просто – баба Ира, баба Маша и т.д. Но от этого они вовсе не становились простыми.
Начну с первого подъезда моего дома. На первом этаже жила баба Маша со своим мужем «дядь» Витей. В летнее время на верхних этажах часто не бывало воды и мы, детвора с верхних этажей бегали с пустыми вёдрами к бабе Маше, чтоб набрать воды. Ни разу и никогда баба Маша не отказала нам в этом. По истечении многих лет я понимаю, что то, что считалось тогда естественным и само собой разумеющимся – доброта и взаимная помощь, сейчас таковыми вовсе не являются. На втором этаже жила баба Груня. Она была особенной. В те, атеистические годы, я не понимал её. Не понимал, потому что в её квартире была икона и горела лампадка перед ней. А она была просто искренне верующей и вырастила внука-инвалида Витю, которого спихнула ей её непутёвая дочка. На третьем этаже жила баба Ира, которая жила скромно в своей всегда чисто прибранной квартирке. Помню её железную кровать и подушки пирамидой одна над другой и покрытыми покрывалом из тюля. Когда я пацаном забегал к ней попить холодной воды в жаркий летний день, то всегда ощущал некий покой и умиротворённость в её квартире. При этом я никогда и не думал, что баба Ира может мне отказать «попить воды». Признаюсь, я был не одним таким и мне немного стыдно, что злоупотреблял её добротой. Наискосок от неё жила баба Зина. Эх, баба Зина, баба Зина. Сколько тягот выпало на Вашу долю! Дочь Нина увлекалась алкоголем и своих двоих детей повесила на Ваши хрупкие плечи. Помню, как Нина любила ставить магнитофон на подоконник и «крутить» модную тогда музыку. Во втором подъезде на первом этаже жила баба Соня. Она была другом семьи известного школьного учителя Рафаила Махмудовича Тенишева (СШ № 23). Именно на лавочках у её подъезда сидели все вышеназванные бабушки. Под их присмотром был весь двор. Детвора боялась ломать и портить деревья и кустарники под их неусыпным надзором. Но те же бабушки всегда были готовы придти на помощь детям в трудную минуту. Также эти бабушки были он лайн википедиями, знали о жильцах практически всё. И соседи откровенно побаивались их. А я любил этих бабушек. Потому что они всегда были справедливыми. Добрыми. Бескорыстными. Не давали в обиду ни детей, ни дворовых животных. В некотором смысле они были совестью нашего двора. Двора, который был самым обыкновенным. То есть кентаусским. Моей малой и единственной Родиной.

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Александр Стефанков в Вт Июл 10, 2018 10:14 am

Муад пишет:Бабушки моего двора

▲ Личный состав секретного отдела по борьбе с проституцией и наркоманией  Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 4121
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент