Достопримечательности Кентау

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад в Сб Ноя 18, 2017 1:15 am

Одной из достопримечательностью Кентау является нематериальный объект. Не здание и не парк. А художественный фильм «Сестра моя Люся», который в 1985 году вышел на экраны страны.

Как сейчас помню, как за год до этого в «Кентауской правде» несколько раз выходило объявление к жителям Кентау приходить со своими домашними животными к киногруппе для участия в массовках.

Сюжет фильм таков: Клава, потерявшая мужа на фронте, с 12-летней дочерью Люсей приютила в своем доме Айгуль с семилетним мальчиком. Сын Айгуль — главный герой, ныне ставший космонавтом, вспоминает своё детство в небольшой казахском городе, выпавшее на трудное послевоенное время. Пролетая высоко над Землей, он думает о русской девочке Люсе, из своего далёкого прошлого.

В фильме снимались;
Валентина Теличкина, Любовь Германова, Ольга Остроумова, Николай Гринько, Людмила Иванова, Раиса Мухамедьярова, Гульнара Рахимбаева, Тамара Косубаева, Виктор Евграфов, Борис Клюев, Михаил Ан, Федор Захарченко, Тунгышбай Жаманкулов, Иннокентий Смоктуновский, Игорь Боголюбов, Хамар Адамбаева

Тест читал выдающийся артист Иннокентий Смоктуновский.
Съемки фильма проходили в Кентау, Кантаги, Туркестане и Шаульдере.
Это очень хорошее авторское кино. В том числе с колоритом старого города Кентау и Кантаги.

Муад
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 723
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна :
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Александр Стефанков в Сб Ноя 18, 2017 12:38 pm

Как снимали фильм Сестра моя Люся (1985)

Небольшой трейлер к фильму

Сам фильм уже второй год безуспешно пытаюсь "раскопать" в недрах Интернета...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 4070
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Сообщение автор Муад в Вс Ноя 19, 2017 12:16 am

Продуктовый магазин Общества инвалидов

Этот магазин, или, вернее сказать, магазинчик, затерялся в углу двора за Горкомом. Он располагался в углу пятиэтажного жилого здания прямо перед входом в детский сад Гульнара. Он был миниатюрным. И, тем не менее, очень уютным и индивидуальным. Индивидуальность ему придавал интерьер. Сбоку, внутри, с правой стороны, стена представляла собой трёхмерные натурные изображения дефицитных продуктов питания – рулетов мяса, колбас, консервов, фруктов. Такого я нигде не видел.
Прилавок сам по себе был не большим и выбор был не особым. Но практически купить там было можно все основные продукты питания. Особенно вкусная там была селёдка в бочке.С левой стороны, прямо около прилавка, были хлебные полки. Хлеб всегда был свежим. И, в этот магазин я часто бегал именно за поджаренной и хрустящей буханкой хлеба, потому что поблизости не было фирменных хлебных магазинов.
Так и запомнился мне этом магазин. Вкусным, аппетитным запахом хлеба и продуктов.

Муад
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Муад в Вт Ноя 28, 2017 5:14 am

К этой теме я подбирался давно.
И даже назвать её было трудно.
Потому что название для этих механических чудес найти было невозможно.
Сначала я решил было, эти чудеса называются «водоразборными колонками». Но, почитав статьи в интернете, понял, что это не так.
В итоге, остановился на том, чтобы назвать их тем, чем они скорее всего являлись.

Питьевые фонтанчики.

Те, кто жил в нашем городе до 2000 года поймёт, о чем идет речь.
Эти питьевые фонтанчики в форме колонок стояли в наших двух парках. В самый жаркий зной из них всегда маленькими фонтанчиками била прохладная вода.
В Старом парке они стояли около Летнего кинотеатра. В Новом парке они стояли у главного входа в парк со стороны площади, около больших каменных шаров. Эти каменные шары с ободками мне в детстве напоминали большие конфетки. Как приятно было, в жару, с раскалённой солнцем площади заходить в парк и пить, пить беспрестанно струйки чистой воды из этих фонтанчиков.
Такой же фонтанчик стоял у административного здания парка у площадки, на которой стояли теннисные и шахматные столы. Но самый интересный такой фонтанчик стоял у входа в танцплощадку. Интересным он был потому, что почему-то из него всегда под большим напором била большая струя воды и эта вода всегда заливала землю вокруг. И земля, жадная до этой воды, благодарно цвела сочной изумрудной травой вокруг. Причём эти потопы повторялись каждый год.

Я не знаю, живы ли эти фонтанчики. Но они навсегда остались для меня символом чуда, чуда бесплатного и доступного для всех. Когда можно было утолять жажду, не задумываясь о цене этого чуда буквально и переносно. Ведь сейчас, увы, вода продается уже за деньги.
Может, поэтому это и осталось чудом. Просто так. Для всех жителей нашего города.

Муад
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Александр Стефанков в Вт Ноя 28, 2017 9:20 am

Ещё один такой фонтанчик стоял на улице Панфилова, возле магазина "Живая рыба". К сожалению память моя дала сбой и не могу вспомнить с какой стороны улицы он в этом месте стоял - возле самого магазина или через дорогу, возле заборчика "старой" 16-й школы.
Ещё, помимо фонтанчиков, вспоминаются водонапорные колонки на Садовой (Логинова), возле Строителя и в Кантагах. Можно было целый день бегать по городу в самую страшную жару и не страдать от жажды. Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Муад в Вт Ноя 28, 2017 2:02 pm

Ребенком я боялся этих водоразборных колонок. Боялся, что не смогу закрыть воду.Страшно было))

Муад
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Муад в Чт Дек 07, 2017 9:54 pm

Магазин Салтанат

С казахского переводится как «торжество, празднование».
Значение этого слова я не знал, конечно, ранее.
Мне хватало этих огромных, светящихся букв на крыше этого пятиэтажного дома на улице 50 Лет Октября.
Этот магазин располагался на первом этаже этого дома. Как входишь, с левой стороны начинались миниотсеки (отделы) разного предназначения, в основном продавались товары потребительского спроса – ткани, пуговицы, сумки. Если бы не два отдела продажи электробытовых товаров и ювелирных изделий, можно было бы сказать, что это огромный супермаркет галантерейных изделий.
С правой стороны от главного входа начиналась двухрядная стена с полками во весь зал с товарами на них.
В этот магазин я бегал, в основном, покупать тесёмки для закладок в школьные учебники.
Хотя, товаров там было гораздо больше, но меня, ребёнка, галантерея особо не интересовала.
Сбоку от внешнего входа стояли три автомата газводы. Это было счастливое время, когда можно было пить воду за 3 копейки из рядом стоящих стаканов и не думать о всяких заморских инфекциях.
Внутри магазина всегда было прохладно. И это контрастировало с пылающей жарой на открытом пространстве перед этим магазином.
Последнее, что я помню, это как снаружи этого магазина в 1990 году отоваривал талоны «СМС (не телефонные, а на СИНТЕТИЧЕСКИ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА) – МЫЛО».
Помню, как машина-будка привезла хозяйственное мыло и я смог купить 6 кусков драгоценного и желанного хозяйственного мыла.  На одного человека давали 2 куска мыла. Ведь мыло в эти 1989-1991 годы было крайне дефицитным товаром.
Теперь от этого магазина остались только буквы наверху. И я не знаю, горят ли они также ночью.

Муад
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Александр Стефанков в Пт Дек 08, 2017 8:35 am

Муад пишет:Теперь от этого магазина остались только буквы наверху. И я не знаю, горят ли они также ночью.
Увы, буквы уже не горят, ни ночью, ни днём... Три года назад, летом, пока мы были в горах, в Кентау дул особенно сильный ветер, а когда мы возвращались и проезжали по Яссави, на доме уже красовалось - "Сал...ат"... и работники уже срезали остальные буквы, представляющие реальную опасность для горожан. Со временем крепление пришло в негодность, ветром на землю сдуло одну букву, вот и было принято решение о её ликвидации.
Этот дом кентаусцы как называли, так и продолжают называть "Салтанатом"...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент