Очевидное и (не)вероятное.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Liljen в Чт Янв 03, 2008 6:43 pm

Прочитала в Оффтопике статью Матвея Пойсика от 25.12.2007, которую, вероятно, он хотел бы поместить на КВЧГ, который, к сожалению, ушёл в ремонт.
Я переношу эту статью сюда, очень надеясь, что автор не будет на меня в обиде. Но если от него придёт послание убрать его статью отсюда, то я уберу. Вот его сообщение на Оффтопике:

Матвей Пойсик
matvey.poysik@sbcglobal.net
25-12-07 23:25

Дорогие Кентаусцы! Я ,видимо. из поколения ваших дедов,во всяком случае тех, кто пишет здесь и пытается затеять ругань по пустякам. Безусловно, все мы любим наш Кентау,а кто и почему уехал, то на это у каждого свои причины, и это вопрос лнчный. На форуме " Кентау венец Черных Гор " была
помещена, неплохо написанная история Кентау.Однако ,когда Алексей Гончаров, человек в Кентау чужой, стал описывать современные беды Кентау,то получилась весьма " развесистая клюква".
Алексей Гончаров ссылается на интервю Серика Кулумбетова,на что можно сказать, что или он его не понял, или тот поняв с кем имеет дело, просто " вешал ему лапшу на уши".
" После нас хоть потоп". Потоп уже был, при нас, а после нас, в связи с завершением сооружения водосбрасывающей штольни, надеююсь, его не будет.
"Устанавливаются целики,в которых, для быстрого схватывания бетона используются цианиды и другие ядовитые вещества" Целики не устанавливаются, а оставляются, они потому и целики, что нетронутые и добавлять в них что либо невозможно.
Миргалимсайское месторождение отрабатывалось " камерно-столбовым" методом (почти квадратно-гнездовым) при котором, для предотвращения обрушения вышележащих слоев, оставляются "столбы" целики, поддерживающие кровлю( свод камеры - не неебесный ) То есть мы по примеру Чеховского злоумышленника отвинчивали не все гайки. При этом методе в недрах остается до 25% полезиого ископаемого. Добытая руда отправляется на обогатительную фабрику где перерабатывается с применением различных химических веществ, в том числе и ядовитых и цианидов. Отходы процесса
обогащения-хвосты хранятся иа открытых площадках и высыхая и раздуваясь ветрами не способствуют экологии воздушного бассейна.
Итак под землей созданы громадные залы-камеры в которых целики, как атланты держат свод.
Когда в 70х годах стало ясно что запасы месторождения иссякают и годы жизни комбината сочтены, вспомнили о руде, оставленной в целиках. А как взять ее? Существует метод закладки-заполнения выработанного пространства, применявшийся еще золотодобытчиками египетских фараонов, а не
изобретенный на комбинате Ачполиметалл. Закладка принимает на себя груз кровли и целики могут свободно извлекаться. Часто для закладки применяют " хвосты", что улучшает экологию поверхности и воздушного бассейна. Во многих странах, в том числе и в той куда Гончаров спрятал "изобретателя" наших бед, разрешение на добычу полезных ископамых выдается только с условием закладки выработанного пространства. Для того, чтобы закладка осталась на месте и держала кровлю, в нее добавляют небольшое количество цемента
(тощий бетон).
Во всех кентауских вопросах главны

Вот уже четвертый раз пытаюсь допечатать продолжение моего сообщения и каждый раз оффтопик отключается.
В Кентау главным вопросом является вода. От нее все беды и радости.Когда возникла необходимость закладки с использованием "хвостов" то основные возраждения сводились к тому, что яды в "хвостах" отравят воду. И с тех пор, вот уже почти 40 лет повторяются слова - цианиды и экологическая катастрофа.
Тогда отраслевые институты рассмотрели все возможные последствия, кроме возможности распада Советского Союза и решили - Закладку утвердить, а использование шахтной воды для питьевого водоснабжения запретить.
Водоснабженме города Кентау никогда не было решено до конца. Проекты были, а денег не было и все решалось по временным схемам. Так было и после начала работ по закладке.
Из того,что имеется в "хвостах" цианиды не самое страшное, они чрезвычайно активны в химическом смысле и успевают отработать в процессе обогащения, разлагаясь при этом и анализ их не покажет. Но там и без них гадости хватает.
Может ли вода размывать закладку? Не целики, как утверждает Алексей Гончаров,а закладку.Теоретически нет,а практически только пропорционально количеству цемента, украденного с закладки в сторону дач Шокташа.
Повторяю. Никто ничего не изобретал,а кандидатскую диссертацию сделать, было в управлении комбината, для начальников отделов и выше делом обычным. А кто где сейчас живет и разрешат ли там использовать цианиды в шахте это, господин Гончаров, эхо склоки, имевшей место между руководителями комбината в 80х годах и камень, брошенный вдогонку с Вашей помощю.Так всегда получается, когда человек не имеет представления о чем он пишет.

Прошу все три куска моего сообщения читать в порядке поступления.
Так получилось

Liljen
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 335
Адрес проживания в Кентау : Абая 9 Б, Валиханова
Полное Имя : Лилия Cивак
Страна :
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Sergius в Чт Янв 03, 2008 11:48 pm

Жуть какая.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1477
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна :

Сообщение автор Lenka в Пт Янв 04, 2008 2:36 pm

да не просто жуть...мы жили на БОМБЕ замедленного действия)))
помню я эти ХВОСТЫ ..когда едишь в сторону Шоктаса...да еще попутный ветерок подует...и наш автобус дачный, со всеми его пассажирами ,вылетал из этого ОБЛАКА цианидной пыли ,весь черный
а у пассажиров зубы скрепели от грязи во рту,причем оказывается цианидовой..
Все мы в принципе догадывались ,что такое ХВОСТЫ
да и про ВОДИЧКУ нашу со всей таблицей Менделеева
Lenka
Постепенно осваиваюсь
Постепенно осваиваюсь

Женщина
Количество сообщений : 190
Адрес проживания в Кентау : Рыскулова(Мира) 63
Страна :
Дата регистрации : 2008-01-04

Сообщение автор Sergius в Пт Янв 04, 2008 9:47 pm

Там один кусок отсутствует, но как мне кажется, эта заметка тоже из разряда камней брошенных вдогонку.

Лен, ты упомянула хвосты в сторону Шоктаса, представь иронию судьбы: люди едут на дачи, построенные ( судя по заметке) из краденного цемента и при этом глотают черный песок, который должен был бы вместе с тем самым цементом находиться в закладке.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Rafail в Сб Янв 05, 2008 8:55 am

А вода в Кентау мне нравилась.

Rafail
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 487
Адрес проживания в Кентау : пр. Горняков 1 кв 69.

Сообщение автор Sergius в Сб Янв 05, 2008 9:08 pm

Мне тожэ, Rafail .Интересно, насколько соответствуют слухи о её вредности? Но с другой стороны, еще вроде никто из кентаусцев от полония не умер, значит привыкшие )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Борис в Сб Янв 05, 2008 10:22 pm

ребят , долго рассказывать , ноя когда то в 80е годы делал работу по синантропам , так вот в выборке городов от томска до термеза(более 10 сейчас уже не помню сколько конкретно), так вот кентау был одним из самых чистых несмотря на то , что голуби( основной обьект) в городе как вы помните не жили , но на шурфах и тд где они гнездились прямо на "голимом свинце" и вблизи "хвостов" были "чище" чем в чимкенте а-ате семиполатинске барнауле и пр. г.тогдашнего СССРа.а цианиды , а у нас кажется при флотации использовался натрий циан(могу наврать в терминологии я не металлург) , но то что по загрязнениям город был весьма благоприятен это факт.
рафа полностью с тобой солидарен про воду(где я её только не пробовал). ОСОБЕННО В БАССЕЙНЕ С ХЛОРКОЙ!!! иногда пахнёт подобным ... ностальгия реальная(не надо сюда приплетать общественные сортиры, там сапсем другой духан)
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1275
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9

Сообщение автор Sergius в Вс Янв 06, 2008 12:32 pm

Да, чёто голубей вольных в городе не припоминаю.Зато горляшек...

Но с другой стороны, если город "относительно" чистым был, то чё за тема была по обьявлению зоны экологической катастрофы?

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Sergius в Пн Янв 14, 2008 10:16 pm

Вот получил письмо из Кентау.Оно меня так взволновало, что захотелось поделиться:

Письмо писалось в декабре и было продолжено вот на днях.Конечно же, приведу только выдержки, где ничего личного.

"У нас началась настоящая зима с морозами и снегом. Днём такой красивый снежок падал ,искрился на солнце прямо на лету, как будто серебро с неба сыпалось. А ночью мороз такой , что до вечера узоры с окон не сходят. Снег хрустит под ногами , а в носу слипается что-то ))) Дома благодать- тепло и светло. Свет совсем пока не ограничивают, а старушка ТЭЦ дымит и обогревает почти весь город. Да ! Чудеса случаются , оказывается! Представляешь , раскрутили всё ж таки ТЭЦ нашу , а ведь никто не верил )). Батареи такие огненные , что руки не удержать. И оплата за тепло сравнительно небольшая , не больше, чем мы платили в прошлые годы. За такие удовольствия не жалко заплатить и больше! Вот видишь, как мы научились ценить , обычные бытовые нормы жизни. Очень радуемся , что горит свет постоянно, и тепло в домах зимой, что ходят маршрутные такси фактически по всем улицам города, что в магазинах есть всё что пожелаешь почти. Только вот с водой стало ещё хуже чем летом ,иногда вечером вообще не дают , а так по2,5- 3 часа утром и вечером. Приходится и этому радоваться .

В городе стало совсем плохо с холодной водой , вернее стали возникать новые большие проблемы с её отсутствием- замерзают трубы в подвалах и стояках ,целые дома сидят без воды , мало что без отопления. А на улице как на зло такие морозы стоят прямо ужас, говорят такая зима была в шестьдесят каком-то году, правда, очень холодно . Днём минус 15-20 , а ночью и того больше. Сейчас середина зимы , а в городе всё ещё дома подключают к ТЭЦ , прикинь какой дурдом, такой мороз , а они только портят себе всё , ведь вода то набирается в систему , то сливается , но как правило не вся и начинается размораживание труб и батарей . А люди сдали немалые бабки , что б иметь тепло, и теперь, что б это всё не пропало зря всё больше и больше создают себе новые проблемы ((( Жаль людей.
А ты слышал про то как у нас снегом завалило дороги на Алматинской стороне и люди в автобусах остались на 4 дня в снежной пробке на дороге ? Это было ужасно , люди даже умирали. И сейчас до сих пор проблемы по той трассе. Много снега.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Замятина Ирина в Вт Янв 15, 2008 9:00 am

Одна моя знакомая из Кентау ездила недавно за товаром в А-Ату,так они четыре дня провели в автобусе на каком-то перевале,было все заметено снегом.

Прочитала выдержки из письма и впомнила анекдот.Пессимист и оптимист стоят рядом,смотрят на кладбище,Пессимист говорит:"Сколько крестов!"Оптимист:"Сколько плюсов!"

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 392
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна :
Дата регистрации : 2008-01-13

Сообщение автор Sergius в Ср Янв 16, 2008 10:27 pm

Это скорее всего на Курдайском перевале, там и в лучшие времена частенько проблемы возникали.Но 4 дня?!!!Не представляю.

Насчет выдержек из письма.Писал один и тот же человек, наверняка оптимист с пессимистическим уклоном после праздников )))

Анекдот прикольный, я его понял так, что смеяться надо над оптимистом ))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Замятина Ирина в Чт Янв 17, 2008 11:24 pm

Мне тоже сложно это представить,но я однажды в ноябре 1996г решила съездить с Кентаускими челноками в Бишкек на оптовый рынок,и после этого я ничему подобному не удивляюсь .Труд адский!Экстрим полный!Началось с того,что нас усадили в старый "Икарус",видимо,списанный из ПАТП.До Бишкека доехали сносно,причем когда остановились перекусить на полпути возде многочисленных кафе,обедать нужно было определенно в том,которое указал водитель,на меня все зашипели,когда я сначала направилась в то,что мне приглянулось.В Бишкеке нужно было поменять деньги и закупиться за очень короткое время,везде шныряли воришки,на обмене пытались надуть "ломщики".Самое интересное началось когда поехали обратно.Салон автобуса загрузили под самый потолок,люди ехали поверх баулов,там можно было только лежать и иногда присесть.Остановок до Кентау не делали,часов 17 ехали.Моя знакомая меня успокоила:"Это ничего,когда в Панфилов ездим,во время торговли с китайцами некоторые памперсы (как для лежачих больных) надевают,потому что там нельзя оставлять товар без присмотра,и времени мало на трговлю и закупку!"Где-то в середине пути ,на перевале в салоне сильно запахло горелой резиной или чем-то похожим.Я забеспокоилась,а мне спокойно отвечают:"А это ничего,колодки горят."На каждом повороте автобус кренило так,что вот-вот опрокинется,я даже придумала,за что буду цеплятся ,когда падать будем.Короче,мы доехали.Дома сумки распаковала и обнаружила,что из сумки пропала коробочка с колготками.Видимо,кто-то не дремал!С тех пор меня на такие подвиги не тянет. Сейчас автобусов понагнали из Германии,говорят,удобнее стало...

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Страна :

Сообщение автор Sergius в Вт Янв 22, 2008 8:39 pm

Ирина, ну и страсти ты рассказала! Людей таких надо называть не челноками, а "челенджерами", их можно и в космос запускать, проверенные- не подведут )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Страна :

Сообщение автор Замятина Ирина в Вт Янв 22, 2008 10:43 pm

И я про то же!Жизнь заставит!

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Страна :

Сообщение автор Сергей в Пн Авг 10, 2009 12:58 pm

Борис, тут ты прав, действительно, при обогащении использовался цианистый натрий, его только на МОФе лежало порядка 50 тонн в мешках. Причём никто в Кентау от отравления им не умирал, соблюдали ТБ достаточно чётко. Он на солнечном свету разлагается, поэтому гораздо опаснее другие реактивы в хвостах, а каменная пыль вызывает всеми любимый и неизлечиваемый ничем силикоз лёгких. В общем, я не завидую атабайцам и туркестанцам, на которых эта гадость очень часто летит.
Сергей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 573
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна :
Дата регистрации : 2009-08-05

Сообщение автор андрей в Пн Авг 10, 2009 1:43 pm

Lenka пишет:да не просто жуть...мы жили на БОМБЕ замедленного действия)))
помню я эти ХВОСТЫ ..когда едишь в сторону Шоктаса...да еще попутный ветерок подует...и наш автобус дачный, со всеми его пассажирами ,вылетал из этого ОБЛАКА цианидной пыли ,весь черный
а у пассажиров зубы скрепели от грязи во рту,причем оказывается цианидовой..
Все мы в принципе догадывались ,что такое ХВОСТЫ
да и про ВОДИЧКУ нашу со всей таблицей Менделеева

Лена, ты говоришь про хвосты экскаваторного завода, где цианидов нет. хвосты с фабрик находятся за атабайской горкой. содержит она цинк, свинец и менее, вредный, барит. имеются и другие тяжёлые металлы.

вода сейчас стала отвратительной. выпив, из туалета можешь не вылезти. Sad

эта зима была тёплой. в феврале стало совсем тепло. правда, в марте опять похолодало, немного. +7+12
андрей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 691
Адрес проживания в Кентау : ул. Момышлы (Фрунзе) 59-66
Страна :
Дата регистрации : 2008-01-07

http://andre-dream.hoter.ru

Сообщение автор Сергей в Пн Авг 10, 2009 4:02 pm

Это не хвосты экскаваторного завода, это золоуловители ТЭЦ и золоотвалы. Там был даже прудик, в котором нельзя было купаться, вода сразу начинает разъедать интимные места...
Сергей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 573
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна :
Дата регистрации : 2009-08-05

Сообщение автор Спонсируемый контент